EN
 / Главная / Все новости / Русскую духовную музыку услышат в итальянских городах

Русскую духовную музыку услышат в итальянских городах

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Московский Синодальный хор начинает выступления в Италии, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Концерты состоятся в южной части страны. Маршрут гастролей проложен по городам Бари, Руво-ди-Пулье, Альтамура и Барлетта. Хор приехал в Италию в рамках крупного культурного проекта «Русские сезоны». В исполнении творческого коллектива, который возглавляет Алексей Пузаков, публика услышит русскую духовную музыку. В том числе прозвучат произведения Чайковского, Свиридова, Рахманинова и других композиторов. 

Помимо концертов в Бари, где хранятся мощи святителя Николая Чудотворца, хор отслужит молебен у священной реликвии. Вокальный коллектив также станет участником богослужения на Патриаршем подворье.

Современная история Московского Синодального хора отсчитывается с 2010 года. Его возродил известный хоровой дирижёр Алексей Пузиков.

Коллектив постоянно служит в одном из храмов российской столицы. Хор приглашали выступать в главном католическом соборе Рима — в храме Святого Петра.

Как сообщал «Русский мир», концерты, фестивали, выставки и другие мероприятия, которые проходили в рамках «Русских сезонов», посетили более двух миллионов жителей Италии. При этом организаторы обещают, что до конца года их количество возрастёт более чем в два раза и достигнет шести миллионов.

Всего в программу «Русских сезонов» входит более трёхсот самых разных мероприятий. Их география охватывает почти девяносто городов.
Метки:
Русские сезоны, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева