EN
 / Главная / Все новости / Украинские депутаты ввели для россиян уголовную ответственность за незаконное пересечение границы

Украинские депутаты ввели для россиян уголовную ответственность за незаконное пересечение границы

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Украинские парламентарии одобрили проект закона, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение границы. Документ касается российских граждан, сообщает ТАСС. В ходе голосования законопроект поддержали более двухсот сорока депутатов Верховной рады, притом что необходимо всего двести двадцать шесть голосов. 

Авторы нового документа отмечают, что за пересечение границы вне пунктов пропуска или с документами, в которых содержится недостоверная информация, россиянам грозит тюремное заключение на срок до трёх лет. При этом Россию называют «государством-агрессором». Также лишение свободы угрожает тем, кому Киев запретил въезд на свою территорию, российским военнослужащим, сотрудникам спецслужб и силовых ведомств. Кроме того, проект закона касается тех, кто собирается въехать в страну, чтобы причинить ущерб интересам государства. Если нарушение повторится, то наказание ужесточается. Срок лишения свободы увеличивается до пяти лет.

Если пересечение границы произошло с применением оружия, то нарушителя посадят в тюрьму на восемь лет.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева