EN
 / Главная / Все новости / «Донбасс. Окраина»: фильм российского режиссёра увидят зрители на фестивале в Риме

«Донбасс. Окраина»: фильм российского режиссёра увидят зрители на фестивале в Риме

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Российский кинематограф представлен на фестивале «Праздник кино», который начнёт работать в столице Италии сегодня. Церемония открытия состоится 18 октября, сообщает ТАСС. Фестиваль будет проходить в тринадцатый раз. За годы своего существования формат кинофорума не раз изменялся. На сегодняшний день он вновь превратился в площадку, предназначенную для знакомства публики с мировым кино и его лучшими современными образцами.

В ходе специальной программы публика увидит картину «Донбасс. Окраина» режиссёра Рената Давлетьярова. Главной темой фильма является вооружённый конфликт на юго-востоке Украины. Сценарий написан на основе реальных событий.

Как рассказал Алексей Тимошкин, автор сценария, четыре года назад он сам оказался в самом центре происходящего и был лично знаком с очевидцами тех событий, о которых рассказывается в фильме. Очевидцы и стали прототипами героев картины.

В фильме снимались Гела Месхи, Евгений Михеев, Анна Пескова, Ульяна Курочкина. Премьера назначена на 23 октября.

Кроме того, отношение к России имеет и картина режиссёра Томаса Винтерберга. Деятель кино из Дании снял ленту «Курск». Фильм основан на рассказе о трагедии подводной лодки «Курск». В фильме занят известный актёр из Великобритании Колин Фёрт.

Формат фестиваля не является конкурсным. Победителя выбирают зрители.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева