EN
 / Главная / Все новости / Польские лицеисты интересуются российскими железными дорогами

Польские лицеисты интересуются российскими железными дорогами

Хелена Плес, Краков
17.10.2018


12 октября Русский центр в Кракове принимал гостей из общеобразовательного двуязычного лицея в Богухвале. Молодёжь уже год изучает русский язык и побывала у нас впервые, до этого они ничего не знали ни о Русском центре, ни о фонде «Русский мир». 


На занятии методист нашего центра Александр Голембевский познакомил ребят с деятельностью и проектами фонда «Русский мир» и Русского центра. Лицеисты задавали много вопросов о России и русских людях, но больше всего они интересовались Транссибирской магистралью и российскими железными дорогами в целом. Молодёжь не верила, что в российских поездах можно ехать так долго, ведь в Польше самая длинная поездка по маршруту Перемышль – Гданьск занимает 13 часов. Они познакомились с разными типами вагонов и особенностями некоторых станций. 

Лицеистов заинтересовали изделия русских народных промыслов, которые выставлены в нашем центре. Также они узнали о том, что новогодние традиции россиян отличаются от польских, поэтому мы ждём их снова в гости в декабре.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева