EN
 / Главная / Все новости / Запретные храмы: верующим РПЦ теперь нельзя молиться в приходах Константинополя

Запретные храмы: верующим РПЦ теперь нельзя молиться в приходах Константинополя

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

Очень важно верующим Русской православной церкви не нарушать решения Синода, разорвавшему все связи с Константинополем, сообщает РИА «Новости». По словам протоиерея Игоря Якимчука, который занимает пост секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, на это должны обратить внимание российские туристы, отправляющиеся в путешествие за рубеж.

Он напомнил, что священнослужителям за неподчинение запретам положено наказание, а верующим нужно будет покаяться на исповеди. 

Верующие РПЦ не могут молиться и причащаться в храмах Константинопольской церкви. В Турции к ним относятся все стамбульские храмы. В Анталье это единственный храм, который действует на сегодняшний день. Среди греческих храмов в ведении Константинополя находятся храмы на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря. Самым крупным из них является Родос. Святая гора Афон также представляет собой каноническую территорию Константинопольского патриархата. 

Разрыв отношений с Константинополем сильнее всего повлияет на тех православных, которые проживают в других странах, уверен протоиерей Андрей Кордочкин. Он является настоятелем храма Святой Марии Магдалины в столице Испании. Ведь немало семей проживает там, где есть лишь приход Константинопольского патриархата. Они будут вынуждены или игнорировать решение Синода РПЦ, или более не причащаться в общине, которую считают родной.

Священник отметил, что те люди, которые живут в России, по-другому воспринимают расторжение связей между РПЦ и Константинополем. 

Как сообщал «Русский мир», Синод Русской православной церкви, который состоялся накануне, решил разорвать все отношения с Константинополем. Этот шаг стал ответом на действия Константинопольского патриархата. Его предстоятель Варфоломей объявил о намерении дать автокефалию раскольническим церковным структурам на Украине.
Метки:
Русская православная церковь, Константинопольская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева