EN
 / Главная / Все новости / Поэты из России, Франции, Чехии и США приняли участие в литовском фестивале русской духовной поэзии

Поэты из России, Франции, Чехии и США приняли участие в литовском фестивале русской духовной поэзии

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Русскоязычные поэты, переводчики, журналисты и художники из разных уголков Литвы приняли участие в международном литературно-поэтическом фестивале «Покрова», который прошёл в Каунасе. Со сцены Центра культуры разных народов зачитали стихи поэтов из России, США, Франции и Чехии, продолжающих традицию русской духовной поэзии, сообщает Orthodoxy.lt.

В рамках фестиваля прошли концерты русскоязычных исполнителей Литвы, открылась выставка картин художника Владимира Пустового из Вильнюса. Благодаря интернету за мероприятием, которое прошло в церковных стенах, в режиме онлайн следили поклонники русской духовной поэзии из разных стран мира.

Фестиваль организовали Центр культуры при Благовещенском соборе Каунаса, который на протяжении десятилетий был местом притяжения русскоговорящих жителей страны, и Русское собрание Литвы. Мероприятие поддержал и литовский Департамент национальных меньшинств. Приветственные слова в адрес участников и зрителей произнесли представители Русской православной церкви, которые служат в Литве.

Фестиваль прошёл в шестой раз и объединил представителей творческих обществ России, Украины, Белоруссии и стран Прибалтики. В состав делегации от России вошли поэты и писатели из разных городов.

Метки:
Прибалтика, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева