EN
 / Главная / Все новости / Россия встанет на защиту православия на Украине в случае гонений на УПЦ МП, заверил Дмитрий Песков

Россия встанет на защиту православия на Украине в случае гонений на УПЦ МП, заверил Дмитрий Песков

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Москва обязательно предпримет необходимые меры, если на Украине начнутся гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата, передаёт РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, если ситуация на Украине выйдет из рамок правового поля, то Россия встанет на защиту интересов православия. Он напомнил, что глава государства не раз говорил о том, что Россия всегда будет защищать интересы русскоязычных, которые проживают в других странах.

Дмитрий Песков назвал эту позицию совершенно обоснованной и вполне понятной. Так он прокомментировал заявления украинских радикалов о том, что на Украине готовятся захваты православных храмов.

Россия будет реагировать только политическими и дипломатическими методами, подчеркнул представитель российского лидера.

Как сообщал «Русский мир», накануне Синод Константинопольского патриархата заявил, что он реабилитировал лидеров украинских раскольнических церковных организаций. Кроме того, он отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, о передаче московскому патриарху управления киевской митрополией. Также в ходе заседания Синода объявили о начале подготовительной работы к созданию на Украине автокефальной структуры.

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева