EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Варне выбирают русский язык для изучения в университете

Студенты в Варне выбирают русский язык для изучения в университете

Русский центр в Варне
11.10.2018


В Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра начался учебный год. На тожественной церемонии выступили президент университета – проф. д-р экон. н. Анна Недялкова, мэр города И. Портних и губернатор Варненской области С. Пасев. От имени Варненского и Великопреславского митрополита Иоанна было проведено праздничное богослужение.

День знаний прошёл и в Русском  центре. Он плавно перешёл в дни открытых дверей, так как на этой неделе в нём побывали свыше 900 студентов всех факультетов. 

В центре подготовили специальную программу для встречи с первокурсниками. Руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина рассказала студентам об истории создания центра и его разнообразной деятельности. Она отметила, что центр исполняет информационные, образовательные, культурные, научные и творческие функции в деле популяризации русского языка, культуры и истории.


Особый интерес вызвал урок русского языка на интерактивной электронной доске, отрывки телевизионных программ, продемонстрированных в залах центра, в особенности, музыкальные телеканалы России. Студенты познакомились не только с библиотекой, но и с уникальными возможностями для обучения, которые предоставляет современное техническое оснащение центра.

Первокурсники узнали, что в центре не только обучают русскому языку, но и предоставляют студентам возможность совершенствоваться, принимая участие в различных мероприятиях –конкурсах, концертах, акциях фонда «Русский мир», международных форумах, стажировках в России, студенческих фестивалях, выставках и творческих инициативах. С первокурсниками встретилась команда ВСУ, принявшая участие в  VII Mеждународном фестивале студентов, изучающих русский язык «Друзья, прекрасен наш союз!». Они рассказали об обучении, которое они прошли в разнообразных мастерских фестиваля, о новых друзьях из разных стран, показали фотографии и видео выступлений. «Стоит учить русский язык в университете, сделайте этот выбор, и перед вами откроются двери великой культуры», – с такими словами обратился к первокурсникам Александр Иванов, студент 4 курса по специальности «психология».

 
В рамках дней открытых дверей Русского центра состоялась и встреча с иностранными студентами из России и СНГ. Студенты пообщались с преподавателями Департамента обучения иностранным языкам и поняли, что в центре они дорогие гости и соратники в деле продвижения русского языка. 
 
В результате проведенной рекламной кампании центра многие первокурсники выбрали русский язык в качестве первого иностранного языка для обучения в университете.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева