EN
 / Главная / Все новости / Книгу с путевыми заметками и стихами Максимилиана Волошина представили в МИДе

Книгу с путевыми заметками и стихами Максимилиана Волошина представили в МИДе

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2018

Рассказы о путешествии по Андорре русского поэта Максимилиана Волошина могут стать путеводителем для современных российских туристов, считает глава МИД Андорры Мария Урбак. Книгу «Андорра и поэт» представили в здании МИД России министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его коллега из Андорры, сообщает РИА «Новости»

В книге собраны впечатления, бытовые и поэтические, известного поэта Серебряного века Максимилиана Волошина, который в 1901 году побывал в Андорре. Записки поэта, приведённые на русском и каталанском языках, на страницах издания комментируют эксперты, филологи и дипломаты.

По словам Сергея Лаврова, Волошин, по сути, открыл Андорру русскому читателю, описав её красочно и ярко. Мария Урбак выразила восхищение тем, с какой любовью и вкусом русский поэт описал новую для него страну, сравнив её с раем на земле. По словам главы МИД Андорры, сегодня страну ежегодно посещают порядка сорока тысяч россиян.
Метки:
Максимилиан Волошин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева