EN
 / Главная / Все новости / Русский фестиваль искусств прошёл в Канаде

Русский фестиваль искусств прошёл в Канаде

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Фестиваль искусств «Кленовые листья» собрал в Монреале лучшие творческие коллективы русскоязычной общины канадской провинции Квебек. Фестиваль прошёл в двадцать четвёртый раз, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На фестивале выступили фольклорные коллективы, вокальные и танцевальные, исполнители авторской песни и артисты других жанров. Открывая «Кленовые листья», генконсул России в Монреале Юрий Беджанян сказал, что подобные культурные мероприятия способствуют лучшему взаимопониманию между народами и вносят вклад в культурное многообразие Канады.

Более пятисот тысяч жителей Канады, по данным последней переписи, говорят на русском языке. Большинство русскоязычной диаспоры составляют потомки эмигрантов, покинувших свою страну в связи с Октябрьской революцией, сменой государственного строя и уехавших в конце прошлого века. Русскоязычная община Монреаля составляет около восьмидесяти тысяч человек. В этом городе существуют русские школы, русские газеты, российские культурные объединения и даже магазины с российскими продуктами.
Метки:
соотечественники, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева