EN
 / Главная / Все новости / «Дети рисуют мир»: в Москве открылась выставка юных художников из горячих точек планеты

«Дети рисуют мир»: в Москве открылась выставка юных художников из горячих точек планеты

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Выставка детского рисунка открылась в здании нижней палаты российского парламента. Её экспонатами стали работы юных художников, которые живут в горячих точках планеты, пишет «Парламентская газета». В Госдуме представлено творчество детей с юго-востока Украины, из Сирии, Ливана, Сербии, Дагестана, Абхазии, Южной и Северной Осетии, Нагорного Карабаха и других мест.

Выставку назвали «Дети рисуют мир, или Защитите нас от нацизма и мирового терроризма».

В качестве организатора выступает Комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при столичной администрации. Главная задача акции — привлечь внимание общественности к гибели мирного населения во время военных конфликтов, а также к вопросу активизации неонацизма.

Геннадий Зюганов, возглавляющий фракцию КПРФ в Госдуме, напомнил, что девятнадцать миллионов детей в Советском Союзе после войны остались сиротами или лишились отцов. Нельзя представить себе, отметил политик, что подобная ситуация может повториться и сегодня. Он назвал выставку укором для взрослых, которые не смогли это предотвратить.

Депутат Госдумы Ольга Казакова рассказала, что в Россию привезли более тысячи рисунков. Дети нарисовали свои эмоции и тот ужас, с которым им приходится сталкиваться ежедневно. Хочется, чтобы гости наполнились этим волнением и трагедией, которые переживают маленькие художники, пояснила она.

Метки:
выставка, дети, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева