EN
 / Главная / Все новости / Финальный этап Международного фестиваля русских школ проходит в Елабуге

Финальный этап Международного фестиваля русских школ проходит в Елабуге

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2018

Финальный этап Международного фестиваля русских школ стартовал сегодня, 9 октября, в Елабуге. В качестве его организатора выступила кафедра русского языка и литературы Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

Напомним, форум посвятили творчеству Льва Толстого. В этом году исполняется 190 лет со дня его рождения. В Татарстане в честь этой даты 2018 год объявили Годом Льва Толстого. Жизнь будущего классика русской литературы тесно связана с этим регионом. Автор «Войны и мира» и «Анны Карениной» провёл свою юность в Казани: он учился в местном университете. 

В Татарстан пригласили победителей первого тура. В Елабуге их ждёт интересная и насыщенная программа. Командное участие в фестивале будет оцениваться членами оргкомитета. Победители получат дипломы, а участники — сертификаты.

Первый тур проводился в заочном формате. Ученики русских школ со всего мира представили на суд жюри буктрейлеры своего сочинения и рисунки, рассказывающие о жизни и творчестве великого русского писателя. 

Центральным мероприятием фестивальной программы будет представление визитных карточек школ. Ученики и педагоги должны как можно ярче рассказать о своих школах, о мероприятиях, проводимых в учебном заведении и направленных на популяризацию русской культуры. Также это может быть рассказ о жизни русскоговорящих граждан в иноязычной стране, о центрах русской культуры, о культурных мероприятиях, в целом о стране, о связях с Россией.
Метки:
русские школы, фестиваль, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева