SPA FRA ENG ARA
EN

В Ватикане покажут картины и скульптуры христианской тематики из российских музеев

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2018

«Явление Христа народу» Александра Иванова, «Христос в пустыне» Ивана Крамского и другие картины выдающихся русских художников войдут в экспозицию «Русский путь. От Дионисия до Малевича», которая откроется в ноябре в Ватикане. Помимо картин будут выставлены скульптуры религиозной тематики из столичных и региональных музеев России, сообщает телеканал «Культура»

Выставка станет своеобразным ответом на экспонаты из постоянной экспозиции ватиканской Пинакотеки, которые экспонировались в Третьяковской галерее в конце 2016 года. На выставке русского искусства в Ватикане можно будет увидеть произведения таких выдающихся русских художников, как Илья Репин, Исаак Левитан, Михаил Врубель, Василий Левитан, Казимир Малевич, и других. Она покажет, как осмыслялось христианство и библейские образы в русском искусстве с XV до XX века.

К путешествию в Ватикан готовят и деревянную скульптуру. Посетители выставки увидят экспонат «Сидящий Спаситель» из собрания Пермской художественной галереи, созданный в XVIII веке мастерами Соликамска. Скульптура впервые покинет Пермский край.
Метки:
русское искусство, православие

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.