EN
 / Главная / Все новости / Звёзды мирового балета танцевали на сцене Кремлёвского дворца в честь 200-летия Мариуса Петипа

Звёзды мирового балета танцевали на сцене Кремлёвского дворца в честь 200-летия Мариуса Петипа

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Концерт «Звёзды балета XXI века» состоялся накануне в Государственном Кремлёвском дворце, сообщает телеканал «Культура».

В рамках традиционного Kremlin Gala, который проходит ежегодно, на сцену выходят лучшие танцовщики со всего мира. В афишу вечера включены классика мирового балета и самые интересные образцы современного танца.

В этом году концерт открывали солисты Большого театра Алена Ковалева и Якопо Тисси. В их исполнении публика в первый раз увидела номер «Посвящение Петипа». Его премьеру приурочили к юбилею основателя русского балета. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения дня Мариуса Петипа. Номер поставлен по мотивам спектаклей легендарного балетмейстера.

Новую постановку Наталии Хоречной «Любовь в свободном полёте» показали солисты двух немецких театров: Государственного балета Берлина и Гамбургского балета.

Впервые любители балета в нашей стране увидели танцевальный номер «Проходя через свет». Его исполнил звезда легендарного театра оперы и балета Ла Скала Роберто Болле. Из-за океана прилетел солист «Нью-Йорк Сити балет» Дэниэл Ульбрихт. Он выступил с программой «Татум Буги-поул».

Участники концерта отмечают, что для них этот концерт является очень волнующим событием. Они называют его важным моментом, потому что здесь предоставляется возможность познакомиться с традициями русского балета, выйти на одну сцену с артистами, чьё творчество служит источником вдохновения.
Метки:
русский балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева