EN
 / Главная / Все новости / Образование как фактор улучшения социального самочувствия населения

Образование как фактор улучшения социального самочувствия населения

Занфира Мискичекова, Ош
08.10.2018


3 октября 2018 года в филиале Российского государственного социального университета в Оше состоялся круглый стол «Образование как фактор улучшения социального самочувствия населения» в рамках международного научно-практического симпозиума «Диалог культур в древнем городе Оше». Участниками круглого стола стали члены делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели и студенты филиала, представители Русского центра, мэрии Оша, общественные деятели.


В составе делегации были гости из России, Болгарии, Сербии, Хорватии. Возглавила её представитель Российской Федерации Лариса Горчакова – председатель Центрального совета Международного союза общественных объединений содействия сохранению социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры мирового сообщества». Она представила членов делегации, которые поделились опытом своей работы в образовательной, культурной и социальной сферах.


С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель директора филиала РГСУ, к.э.н. Т. И. Турдиев. Он рассказал о миссии филиала РГСУ, об успехах в научной и образовательной деятельности.

На круглом столе были представлены два доклада: «Роль и место филиала РГСУ в Оше в социальной жизни региона» (докладчик – Э. К. Турдубаева, зав. кафедрой социальной работы, к.с.н.) и «Об основных направлениях деятельности Русского центра российского общественного фонда «Русский мир»» (докладчик – З. Я.Мискичекова, руководитель Русского центра при филиале РГСУ). 


Работа круглого стола прошла активно и плодотворно. Гости рассказали о своей деятельности, о возможных совместных проектах, о дальнейшем сотрудничестве в области науки, образования и культуры. Были вручены памятные подарки от филиала.
 
Участник круглого стола – общественный деятель, публицист, писатель Салима Шарипова отметила, что благодаря русскому языку мы имеем возможность общения в таком формате. Она также призвала всех собравшихся способствовать сохранению тех дружеских отношений между Россией, Киргизией и славянскими государствами, которые складывались веками.


По завершении круглого стола, гости выразили благодарность в адрес администрации филиала РГСУ и руководителя Русского центра за организацию и проведение мероприятия, за доброжелательную и творческую обстановку. Филиал РГСУ был награждён благодарственным письмом за патриотизм, международную солидарность и заботу о достойном формировании поколений. Особые слова благодарности были сказаны руководителю Русского центра З. Я. Мискичековой за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка в регионе, приобщению учащейся и студенческой молодёжи к русской и мировой культуре. Лилиана Медичи, публицист, писатель из Сербии, лауреат литературной премии «Золотой витязь» подарила Русскому центру свою книгу.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева