EN
 / Главная / Все новости / «Мой язык — моё будущее»: масштабная конференция учителей русских школ состоялась в Сиднее

«Мой язык — моё будущее»: масштабная конференция учителей русских школ состоялась в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Конференция учителей русских школ под названием «Мой язык — моё будущее» состоялась в Сиднее. Об этом сообщается на странице «Время новостей» в социальной сети Facebook. Мероприятие провёл департамент образования штат Новый южный Уэльс. По словам организаторов, с инициативой выступили сами педагоги — от них поступало множество просьб об организации такой встречи.

Как рассказала одна из педагогов Мария Лобыцына, конференция оказалась очень масштабной по своему размаху.

Туда пригласили опытных учителей, которые обменялись мнениями, узнали о новых методиках преподавания, а также молодых преподавателей и студентов, изучающих язык в высших учебных заведениях. Также выступили студенты, которые организовали Славянское общество в Университете Маккуори.

В рамках конференции прошла молодёжная пленарная дискуссия. Бывшие ученики русских школ поделились с преподавателями своими впечатлениями, рассказали, что для них оказалось наиболее актуальным в изучении русского языка.

Выступающие отмечали, что форум продемонстрировал широкий контекст русского языка. В свою очередь, он придаёт определённый культурный, социальный и политический вес русской общине. Русский язык, уверены педагоги, — это не только слова. Он превратился в широкий пласт австралийской культуры, австралийской жизни.

Преподаватели выразили надежду, что проведение форума превратится в традицию, а также состоятся и другие мероприятия.

Участники обозначили основные трудности, с которыми сталкиваются русские школы. Разноплановая и очень насыщенная программа позволила каждому узнать что-то новое, установить новые контакты, организовать совместные проекты.

Метки:
учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева