EN
 / Главная / Все новости / «Имперский русский балет» сорвал овации в Австралии

«Имперский русский балет» сорвал овации в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Гастроли русского балета начались в Австралии, сообщает ТАСС. На Зелёном континенте выступает театр «Имперский русский балет». Его художественный руководитель — известный танцовщик Гедиминас Таранда. Первый спектакль прошёл 6 октября в Сиднее.

Австралийской публике представили отрывки из нескольких постановок. За один вечер показывают фрагменты трёх популярных русских балетов: «Спящей красавицы», «Кармен» и «Шопенианы».

Как рассказали в театре, эти произведения имеют между собой мало общего, но их популярность в мире бьёт все рекорды.

Российские артисты будут выступать в Австралии почти два месяца. Под конец гастролей они отправятся в Новую Зеландию. За это время труппа даст более тридцати спектаклей.

Вместе с профессиональными танцовщиками на сцену выйдут и ученики местных балетных школ. Эти гастроли станут для них уникальной возможностью не только выступить с российским балетом, но и принять участие в мастер-классах и открытых занятиях.

Имперский русский балет приехал в Австралию не впервые. Здесь они выступают уже восьмой раз. Тем не менее, интерес публики не ослабевает. Спектакли проходят с неизменным аншлагом.

По словам главы российского внешнеполитического представительства в Австралии Григория Логвинова, русская культура пользуется огромной любовью среди жителей страны. Высокопоставленный дипломат убеждён, что такие масштабные культурные проекты имеют огромное значение, особенно сегодня, когда на международной арене сложилась очень непростая ситуация. «В любые времена русское искусство, русская культура остаются живой связующей нитью между народами», — подчеркнул посол.
Метки:
балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева