EN
 / Главная / Все новости / «Петербургский диалог»: представители России и Германии обсуждают вопросы партнёрства и доверия

«Петербургский диалог»: представители России и Германии обсуждают вопросы партнёрства и доверия

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Очередное заседание российско-немецкого форума «Петербургский диалог» проходит в России, сообщает ТАСС. Создание Форума гражданских обществ двух стран семнадцать лет назад инициировали Президент России Владимир Путин и немецкий канцлер Герхард Шредер. Ключевой задачей деятельности форума на протяжении всех лет его существования оставалось создание прочного основания для двусторонних отношений. Форум собирается каждый год по очереди — в России и в Германии.

В своём послании участникам форума Владимир Путин назвал форум востребованной платформой, которая доказала свою несомненную эффективность. Он даёт возможность широким кругам немецкого и российского гражданского общества обсудить и всесторонне рассмотреть самые актуальные темы двусторонней повестки дня.

В этом году, подчеркнул глава государства, на форуме рассматривают очень важную тему — развитие и укрепление доверия и партнёрского духа.

По словам российского лидера, россияне и немцы на протяжении нескольких десятилетий нарабатывали потенциал взаимопонимания, который сегодня надо не только сохранить, но и приумножить. Глава государства назвал его самым важным условием развития диалога между государствами в правильном русле, с учётом взаимной выгоды в самых разных сферах.

Метки:
Петербургский диалог

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева