EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы указал Финляндии на рост в стране языковой дискриминации и русофобских настроений

Совет Европы указал Финляндии на рост в стране языковой дискриминации и русофобских настроений

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Русофобские настроения и дискриминация русскоязычного населения в Финляндии усиливаются, отмечается в докладе Совета Европы, посвящённом реализации Европейской Хартии о региональных языках финскими властями. Авторы документа отмечают, что Хельсинки не вполне справляется с их реализацией, сообщает «Фонтанка.ру».

Власти не оказывают содействия распространению и продвижению русского языка. По словам европейских экспертов, они проводили встречи с представителями русской диаспоры, которые, в свою очередь, отмечали, что русофобия и дискриминация русскоязычного меньшинства распространились в Финляндии повсюду.

А местные СМИ изображают русских таким образом, что публикации приводят к вспышкам насилия.

«В результате русскоязычные дети и молодёжь не хотят изучать свой родной язык в школе и даже боятся говорить на нём публично», — говорится в докладе Совета Европы.

Кроме того, неоднократно становилось известно о многочисленных случаях, когда дискриминации по языковому принципу подвергались как дети, так и взрослые.

Как сообщал «Русский мир», в конце лета финская прокуратура предъявила обвинения по делу об отказе в приёме на работу человеку, обладающему двойным гражданством — финским и российским. В скором времени дело будет передано в суд.
Метки:
права человека, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева