SPA FRA ENG ARA
EN

Шпиономания: Россию обвиняют в кибератаках, не предъявляя доказательств

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Власти Нидерландов выдвинули обвинения в адрес Москвы, что она будто бы причастна к кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает ТАСС. Как заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд, спецслужбы смогли предотвратить атаку хакеров, которая была предпринята ещё весной. В оборонном ведомстве пояснили, что к ней якобы были причастны четыре человека, которые будто бы служат в разведке Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Их сразу же выдворили из страны. 

Кроме того, по рассказам министра, у подозреваемых обнаружили некое оборудование, которое может служить доказательством того, что они хотели получить доступ к сведениям о расследовании крушения малайзийского самолёта над Донбассом.

МИД Нидерландов вызывал временного поверенного в делах РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что обвинения, которые прозвучали из Амстердама, не что иное, как шпиономания, которая всё усиливается на Западе. 

По мнению Константина Косачёва, который возглавляет комитет по международным делам верхней палаты российского парламента, это ещё одна страница кампании, которую разворачивают против России. С её помощью пытаются оправдать любые враждебные действия и меры по отношению к Москве.

К обвинениям со стороны королевства поспешили присоединиться Соединённые Штаты. Министр обороны заокеанской державы Джеймс Мэттис уже пообещал, что Вашингтон поддержит ответ НАТО на действия со стороны России. Британский премьер Тереза Мэй назвала поведение России «неприемлемым и безрассудным»

В Евросоюзе также выразили озабоченность этой ситуацией.

В Вашингтоне также заявили, что россияне якобы подозреваются в том, что они пытались взломать одну из химических лабораторий в Швейцарии. США предъявили обвинения семи гражданам РФ, которых Вашингтон считает офицерами ГРУ.
Метки:
кибератаки, кибербезопасность

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.