EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные компании получат доступ к российскому аналогу SWIFT

Зарубежные компании получат доступ к российскому аналогу SWIFT

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС) в форматах международной межбанковской системы SWIFT поможет российским компаниям вести расчёты с иностранными партнёрами и повысит финансовую безопасность России. В Госдуму внесён законопроект о доступе иностранных компаний к сервису, сообщает «КоммерсантЪ»

СПФС был запущен в 2014 году Центральным банком России. Система доказала свою эффективность, она успешно справляется с передачей финансовых сообщений внутри страны и защищена от любых влияний извне. Следующим шагом должен стать выход в международное пространство, консультации о подключении к СПФС ведутся внутри организаций ЕАЭС и БРИКС, в которые входит Россия.

Специалисты из ряда стран назвали российскую разработку революционной инновацией, повысившей экономическую безопасность страны в условиях нестабильного международного положения. К сервису проявляется большой международный интерес. Предполагается, что первыми доступ к СПФС могут получить компании из Китая, Ирана и Турции.
Метки:
цифровая экономика, Банк России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева