SPA FRA ENG ARA
EN

Аркадий Дворкович избран новым главой FIDE

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Главой Международной шахматной федерации (FIDE) стал Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. Накануне бывший российский вице-премьер выиграл выборы президента этой организации, проходившие в Грузии. Дворкович с большим отрывом обошёл единственного конкурента. За него отдали более сотни голосов. Заместитель руководителя FIDE Георгиос Макропулос, который также баллотировался на пост президента, получил только семьдесят восемь голосов. 

Перед выборами свою кандидатуру снял гроссмейстер из Великобритании Найджел Шорт. По его словам, он понял, что не сможет составить конкуренцию россиянину. К тому же он считает, что пришла пора омолодить FIDE.

Ранее этот пост занимал Кирсан Илюмжинов, который руководил FIDE почти четверть века. Он принял решение не баллотироваться на новый срок. 

Аркадия Дворковича поздравил Владимир Путин. По мнению российского президента, с избранием Дворковича на пост главы федерации удастся очистить шахматы от всех попыток перевести борьбу за победу в этом виде спорта в политическую плоскость.

К поздравлениям присоединился и глава российского правительства Дмитрий Медведев. А вице-премьер Ольга Голодец не сомневается, что мировой спорт выиграет после победы Дворковича.

Аркадий Дворкович хорошо знаком с шахматами. В мир этой игры его ввёл отец, известный гроссмейстер Владимир Дворкович. К тому же у него есть большой управленческий опыт.
Метки:
шахматы, Аркадий Дворкович, FIDE

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.