EN
 / Главная / Все новости / Российско-венгерские отношения и возможности сотрудничества обсудили в Пече

Российско-венгерские отношения и возможности сотрудничества обсудили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
03.10.2018


С 28 по 30 сентября в Пече прошла вторая Молодёжная мастерская, организованная Венгерско-русским обществом при поддержке Россотрудничества. 

В первый день состоялось знакомство участников, где они рассказали о возможных проектах в интересах российско-венгерских отношений.

На следующий день руководитель общества Борис Якшов сделал краткий обзор «Молодёжной мастерской», прошедшей в 2016 году, и поделился текущими проектами в рамках русско-венгерского сотрудничества. Затем с программой Европейской волонтёрской службы «European Voluntary Service» собравшихся познакомила член Союза журналистов России Елена Ткачева .

О практическом опыте межкультурных проектов и проектов сотрудничества России с другими странами рассказала Анастасия Григорьева – студентка-магистрантка отделения медиа и коммуникации Печского университета. 

 
Руководитель Русского центра в Пече Валентина Вегвари познакомила присутствующих с историей создания фонда «Русский мир», с его целями и деятельностью и рассказала о Русских центрах и Кабинетах Русского мира, открытых фондом в разных странах. Она также познакомила присутствующих с работой печского Русского центра, с мероприятиями центра и пригласила присутствующих – среди которых были и студенты-иностранцы, обучающиеся в Печском университете, – на ближайшие мероприятия. 

Затем Валентина Вегвари рассказала о возможностях подачи заявок на грант фонда «Русский мир», привела примеры наиболее успешных проектов, в том числе прошедший проект «Русские встречи на берегах Дуная» (Карелия) и текущий проект «Я вернулся к друзьям». Она подробно остановилась на важности инноваций в проектах и обосновании заявок на грант, а также на их целях и целевой аудитории. 

О современных способах самоактуализации рассказала в своём выступлении Терезия Яжян, чем и закончился второй день мастерской.

В последний день за круглым столом участники Молодёжной мастерской обменялись мнениями, идеями проектов и на примерах обсудили их. 

В работе мастерской принял участие директор Российского культурного центра В. В. Платонов, который отвечал на конкретные вопросы присутствующих, давал полезные советы по проектам и отметил высокую заинтересованность молодёжи в организации различных мероприятий.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева