EN
 / Главная / Все новости / В России создали Союз фестивалей СНГ и Европы

В России создали Союз фестивалей СНГ и Европы

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Владимирский театр драмы стал штаб-квартирой нового Международного союза театральных фестивалей СНГ и Европы, созданного в ходе фестиваля «У Золотых ворот», сообщает ТАСС. Союз будет накапливать и анализировать опыт проведения фестивалей по всему миру, искать лучшие практики и организовывать взаимосвязь между организаторами фестивалей на территории бывшего СССР и в странах Европы.

В состав учредителей организации вошли представители театрального дела из России, Германии, Украины, Киргизии и других стран. Ведутся переговоры об участии в работе Союза руководителей фестивалей в балтийских странах. По словам представителей Владимирского театра драмы, ставших одними из авторов идеи создания Союза, ранее подобных объединений с участием театров из дальнего зарубежья в странах СНГ не было.

Фестиваль «У Золотых ворот» проходит во Владимире в пятый раз. За две недели зрители увидели около тридцати спектаклей театров из России и зарубежных стран. В апреле будущего года Владимир примет первый фестиваль, который пройдёт под эгидой театрального союза и соберёт труппы из Германии, Сербии, Боснии и Герцеговины и стран СНГ.
Метки:
русские театры, театральный фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева