EN
 / Главная / Все новости / Старообрядцы всего мира ищут точки соприкосновения на форуме в Москве

Старообрядцы всего мира ищут точки соприкосновения на форуме в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Всемирный старообрядческий форум открылся сегодня, 1 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Его принимает Дом русского зарубежья им. Солженицына. Там собрались представители старообрядческих общин Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Украины, Эстонии и многих других стран. Приедут гости и из Южной Америки.

Как сообщал «Русский мир», форум сыграет роль международной платформы для встречи старообрядческого духовенства, членов общественных организаций, деятелей науки и бизнесменов. Одной из главных задач является укрепление взаимодействия староверов, которые проживают в разных странах. Форум имеет характер общественно-культурного мероприятия.

По мнению митрополита Корнилия, возглавляющего Русскую православную старообрядческую церковь (РПСЦ), опыт староверов очень полезен для современного мира. Он пояснил, что старообрядцы сохраняют традиции. Староверы — это и многодетные семьи, и неприятие вредных привычек, и трудолюбие, и патриотизм.

Вопреки существованию канонических противоречий между старообрядческими согласиями, у них по-прежнему остаётся множество точек соприкосновения.

Форум поможет увидеть, что может объединить старообрядцев, пояснил митрополит Корнилий.

Также будут затронуты отношения между государством и церковью как в России, так и за рубежом, укрепление духовно-культурных связей в социальной, культурной и гуманитарной сферах. Ещё одной темой станет подготовка к празднованию юбилея протопопа Аввакума. Спустя два года будет отмечаться четыреста лет со дня рождения этого религиозного деятеля.

Ещё одной важной темой стало переселение староверов из латиноамериканских стран в Россию.
Метки:
старообрядческая церковь, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева