EN
 / Главная / Все новости / Сирийские дети выступили на российской военной базе

Сирийские дети выступили на российской военной базе

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



На российской авиабазе Хмеймим выступил детский ансамбль «Гвоздика», сообщает ТАСС. Юные артисты из города Латакии вместе со своими руководителем решили таким образом выразить им благодарность за оказанную поддержку. Ансамбль возглавляет Наталья Колонских, которая живёт в Сирии уже несколько лет.

Она сама составила программу концерта, в который вошли песни и стихи на русском языке. По её словам, их дети разучили специально к выступлению перед российскими военными.

Она пояснила, что дети учатся в школе, где изучают русский язык уже четыре года. Также в школе преподают французский язык. Педагог добавила, что русский язык пользуется гораздо большим спросом.

Заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии Юрий Ореховский отметил, что концерт позволил военнослужащим вспомнить своих детей, которые остались в России.

Как сообщал «Русский мир», популярность русского языка в Сирии возрастает. Его изучают уже около пятнадцати тысяч жителей страны.

Как рассказывают абитуриенты, чтобы стать студентом отделения русского языка в Дамасском университете, проходной балл должен быть гораздо выше, чем, например, на отделение английского языка.

Повышается заинтересованность и в российском образовании. Число абитуриентов, желающих учиться в РФ, перевалило за две тысячи человек, тогда как квота для студентов из Сирии составляет всего пятьсот бюджетных мест.

Метки:
Хмеймим, концерт, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева