EN
 / Главная / Все новости / Поисковики обнаружили во Вьетнаме останки советского лётчика, пропавшего без вести полвека назад

Поисковики обнаружили во Вьетнаме останки советского лётчика, пропавшего без вести полвека назад

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Поисковая экспедиция обнаружила во Вьетнаме останки советского лётчика, который считался пропавшим без вести полвека, сообщает ТАСС. Капитан Юрий Поярков во время войны с Соединёнными Штатами служил пилотом-инструктором. Во время одного из учебных полётов в 71-м году связь с его самолётом пропала. Затем борт исчез с радаров. На борту вместе с ним находился вьетнамский лётчик Конг Фыонг Тхао. Уже тогда было высказано предположение, что произошла авиакатастрофа и самолёт упал в джунгли. Тем не менее, ни машину, ни лётчиков тогда так и не нашли. Обоих признали пропавшими без вести.

И вот теперь их обнаружили в нескольких десятках километров от столицы Вьетнама.

Поисками пропавших лётчиков занялись год назад. С местными энтузиастами тогда связалась внучка пропавшего советского офицера. Поначалу изучили архивные материалы, установили, что крушение случилось во время возвращения на аэродром. Удалось установить район, где мог упасть самолёт. Во время первой экспедиции поисковики нашли фрагмент машины, что подтвердило их догадки. Затем экспедицию провели вьетнамские военные.

В последней экспедиции принимали участие около пятидесяти человек. Среди них как военные, так и гражданские специалисты. Останки лётчиков были обнаружены на пятый день поисков. Они сохранились достаточно хорошо, чтобы сделать анализ ДНК и провести окончательную идентификацию.
Метки:
российские граждане, поисковая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева