EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Знание русского языка даёт большие преимущества на пространстве бывшего СССР

Валентина Матвиенко: Знание русского языка даёт большие преимущества на пространстве бывшего СССР

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2018



Знание русского языка даёт большие преимущества на пространстве бывшего Советского Союза, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она сказала в ходе визита в одну из школ столицы среднеазиатской республики, где работают учителя, приехавшие из России, сообщает ТАСС.

Она напомнила ученикам, что на русском языке творили Пушкин, Достоевский, многие другие великие писатели. Знание русского языка открывает доступ к великой литературе, великой культуре. По словам главы верхней палаты российского парламента, русский язык является и языком межнационального общения на огромном постсоветском пространстве.

Политик убеждена, что, несмотря ни на что, страны, обладающие общей историей, остаются соседями и братьями.

Валентина Матвиенко заверила, что Россия продолжит сотрудничество с Таджикистаном в образовательной сфере.

Как сообщал «Русский мир», в этом году в школах среднеазиатской республики начали работать двадцать девять человек из семи регионов России. Там уже находятся двадцать шесть человек, которые продлили прошлогодний контракт. Большая часть педагогов — учителя русского языка. Остальные будут учить детей физике, математике и химии.

Россия также собирается построить в Таджикистане несколько школ, где процесс обучения будет построен на русском языке.
Метки:
учителя русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева