EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Любовь к русскому языку у азербайджанцев в сердцах

Владимир Путин: Любовь к русскому языку у азербайджанцев в сердцах

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Москва очень ценит содействие развитию русского языка в Азербайджане, которое оказывают и власти, и общество, сообщает ТАСС. Об этом рассказал Президент России Владимир Путин во время выступления на Российско-азербайджанском межрегиональном форуме. 

По его словам, заметно, что в Азербайджане растёт интерес к русскому языку. Многие жители изучают русский язык, а государство на всех уровнях содействует повышению и укреплению его популярности. Глава РФ напомнил, что в Азербайджане действует триста шестьдесят школ, где образовательный процесс строится на основе русского языка. В стране открыты два филиала крупных отечественных вузов. Но самая главная база поддержки русского языка заложена в людских сердцах и головах, убеждён Владимир Путин.

Он добавил, что обе стороны считают очень важным продолжение взаимодействия в гуманитарной сфере. В этом направлении очень многое делается: увеличивается количество студенческих и академических обменов, ведётся работа по созданию совместных образовательных программ, предназначенных для подготовки высокопрофессиональных кадров. 

Власти обеих стран поощряют связи в образовании, культуре, науке. В последнее время активно разрабатываются совместные туристические проекты, в том числе морские круизы по Каспийскому морю. 

Как сообщал «Русский мир», ранее президент страны Ильхам Алиев отметил, что русский язык веками объединял народы наших стран. Азербайджанцы бережно относятся к русской культуре и языку, подчеркнул он. В стране проживает самая крупная на Южном Кавказе русская диаспора. Она насчитывает до ста двадцати тысяч человек.
Метки:
Владимир Путин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева