EN
 / Главная / Все новости / Культурное наследие России и Европы представят на музыкальном фестивале Earlymusic

Культурное наследие России и Европы представят на музыкальном фестивале Earlymusic

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Международный фестиваль Earlymusic открывается сегодня, 27 сентября, в городе на Неве, сообщает ТАСС. Каждый год жителей Северной столицы приглашают послушать музыку барокко, ренессанса, Средневековья и классицизма в её аутентичном исполнении. Фестиваль стал уже двадцать первым по счёту. Впервые его провели в девяностых годах.

По словам организаторов, музыкальный форум связывает российское и европейское культурное пространство, а также напоминает о древней культуре Персии, Японии и других стран.

Слушателям предоставляется уникальная возможность услышать произведения, которые звучали в восемнадцатом столетии при императорском дворе и в дворянских усадьбах. 

На открытии фестиваля прозвучат «Страсти по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха. Одно из ключевых произведений европейского барокко исполнит оркестр из Великобритании The Taverner Consort and Players. Его возглавляет специалист по старинной музыке Эндрю Пэрротт. Звёзды барочной музыки приехали в нашу страну в первый раз. 

В фестивальную афишу входят пять концертов. Также запланирован премьерный показ барочного балета в трёх новеллах. На суд публики представят первый опыт освоения русского театра семнадцатого века — постановку школьной драмы Симеона Полоцкого «Комедия о Навуходоносоре».
Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева