EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Претендуя на власть, Константинополь ставит себя вне канона

РПЦ: Претендуя на власть, Константинополь ставит себя вне канона

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Константинополь хочет продемонстрировать собственные претензии на власть, пытаясь дать автокефалию Украинской православной церкви, считает митрополит Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата.

По его мнению, на Украине начался не просто территориальный спор между двумя церквями, сообщает ТАСС. Константинопольский патриархат, не скрываясь, навязывает свои притязания на власть. 

Таким образом, в Константинополе больше не рассматривают другие поместные церкви в качестве субъекта межцерковных отношений. Константинопольский патриарх почему-то убеждён, что все решения принимает только он.

Вопрос украинской автокефалии Константинополь не собирается обсуждать ни с одной поместной церковью, а не только с РПЦ. 

Митрополит Иларион пояснил, что Русская церковь не боится остаться в изоляции. Константинополь, продолжая свои действия, противоречащие канону, сам оказался за пределами канонического пространства. Константинопольский патриарх занимает первое место в порядке поминовения предстоятелей поместных церквей в ходе богослужения, ещё начиная с одиннадцатого столетия. Но Константинопольский патриарх являлся первым среди равных ему предстоятелей автокефальных церквей. Лишь совсем недавно константинопольские патриархи стали заявлять о своих особых властных полномочиях в православной церкви, но эти заявления не имеют под собой ни богословских, ни канонических оснований, пояснил митрополит Иларион.
Метки:
Русская православная церковь, конфликт на Украине, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева