EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает сирийским абхазам добраться до исторической родины

Россия помогает сирийским абхазам добраться до исторической родины

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Абхазия принимает беженцев из Сирии, и Россия активно ей в этом помогает, сообщает «Сегодня.ру». Рост количества населения можно назвать стратегическим приоритетом республики, хотя официально об этом не заявляли. На сегодняшний день здесь живёт около полутысячи человек, которые приехали из страны, где продолжаются боевые действия. Они занимаются на курсах абхазского и русского языков. Русский считают более предпочтительным, так как он более распространён в многонациональной Абхазии.

Благодаря помощи России многие беженцы добираются в Абхазию из Ливана и Сирии через Сочи, их доставляют автобусами и самолётами. Сирийские абхазы благодарны нашей стране за помощь, они выражают намерение поскорее интегрироваться в новое сообщество, получить абхазское, а впоследствии и российское гражданство.

Многие из них снимают жильё, но некоторые получили бесплатно пустующие дома и квартиры, которых в Абхазии после войны осталось много. Им платят ежемесячное пособие.

В Сирии раньше насчитывалось до тридцати тысяч абхазов-мухаджиров. Они решили покинуть Кавказ после того, как он присоединился к Российской Федерации. Тогда они были уверены, что за рубежом смогут сохранить свою веру и собственные обычаи. Но так не получилось. Сирийские абхазы уже не помнят язык отцов, как не знают и обычаев.

Абхазские власти уверены, что с помощью соотечественников получится улучшить демографическую ситуацию. Поэтому готовы и далее их принимать, наделяя абхазским гражданством. К тому же многие из приезжих оказались специалистами, востребованными на рынке труда. Довоенная Сирия была достаточно развитым государством, и среди сирийских абхазов есть врачи, строители, инженеры и другие.

Метки:
Сирия, гуманитарное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева