EN
 / Главная / Все новости / Норвежский феномен: фильм о русских в Киркенесе объяснит, почему жители Норвегии чтят подвиг советского солдата

Норвежский феномен: фильм о русских в Киркенесе объяснит, почему жители Норвегии чтят подвиг советского солдата

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Международный кинофестиваль экологического и социального кино объединит приграничные регионы двух стран — Норвегии и России, сообщает ТАСС.

Он откроется 27 сентября, местом его проведения станут норвежский Киркенес и российский Никель. Кинофорум «Северный характер: Green screen» превратится в платформу для разговора, посвящённого экологии. В нём примут участие эксперты, добровольцы и все жители региона, которым интересна эта тема.

В рамках фестиваля запланирован премьерный показ документальной ленты «Память. Русские в Киркенесе». Картина рассказывает о том, как жители Норвегии и других стран относятся к Красной армии и монументам, увековечившим подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Памятник красноармейцам есть и в Киркенесе. Он считается одним из самых северных на планете. Никто и никогда не пытался каким-либо образом повредить его. Никогда не появлялась идея о том, чтобы избавиться от монумента. Наоборот, он превратился в одну из центральных достопримечательностей норвежского города.

Фильм касается вопроса о том, почему в разных государствах сформировалось разное отношение к советским памятникам, а также о том, как можно объяснить этот норвежский «феномен». Героями ленты стали жители Киркенеса и его окрестностей.

Главным событием фестивальной программы будет творческий вечер российского кинорежиссёра Александра Сокурова. Он представит российской и норвежской публике свой фильм «Александра», вышедший в 2007 году.
Метки:
Российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева