EN
 / Главная / Все новости / Старообрядцы обсудят в Москве, как сохранить веру и традиции

Старообрядцы обсудят в Москве, как сохранить веру и традиции

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

Всемирный старообрядческий форум откроется 1 октября в российской столице, сообщает сайт «Русская вера». Он сыграет роль международной платформы для встречи старообрядческого духовенства, членов общественных организаций, деятелей науки и бизнесменов. Одной из главных задач форума является укрепление взаимодействия староверов, которые проживают в разных странах. 

Среди его участников представители старообрядческих общин Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Украины, Эстонии и многих других стран. Приедут гости и из Южной Америки.

Форум будет иметь характер общественно-культурного мероприятия. 

В течение двух дней участники станут обсуждать вопросы, имеющие большое значение для существования старообрядческой церкви. Это и состояние староверия, сложившееся на текущий момент, и проблемы сохранения веры и культурных традиций в условиях глобализации. 

Также будут затронуты отношения между государством и церковью как в России, так и за рубежом, укрепление духовно-культурных связей в социальной, культурной и гуманитарной сферах. Ещё одной темой станет подготовка к празднованию юбилея протопопа Аввакума. Спустя два года будет отмечаться четыреста лет со дня рождения этого религиозного деятеля.
Метки:
старообрядческая церковь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева