EN
 / Главная / Все новости / Место, где живёт душа: в Гурзуф съехались пушкинисты из разных стран

Место, где живёт душа: в Гурзуф съехались пушкинисты из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

Международная научно-практическая конференция «Пушкин и Крым» начала работать в Гурзуфе, сообщает телеканал «Культура». Она приурочена к съезду Сообщества Пушкинских музеев. 

Крымский полуостров очень многое значит в творческой биографии великого русского поэта. Крым стал одним из мест его южной ссылки. Пушкин побывал в Керчи, Феодосии, Симферополе. 

В Гурзуфе провёл три недели — в Доме Ришелье автор «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» жил вместе с семьёй своего друга Николая Раевского. 

Сегодня в этом здании работает музей Пушкина. На знаменитом портрете, написанном Репиным и Айвазовским, поэт предстаёт перед зрителями у подножия большой скалы в Гурзуфе. Оставил свой след и в Бахчисарае. Пушкин был очень впечатлён легендой о фонтане слёз в ханских дворцах.

Литературоведы говорят, что после возвращения из Крыма его поэзия стала как будто взрослее. Он не оставил путевых заметок, но позднее назвал полуостров местом, где бы хотел поселить свою душу.
Метки:
Александр Пушкин, Крым, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева