EN
 / Главная / Все новости / Памятник Максиму Горькому появится в итальянском Сорренто

Памятник Максиму Горькому появится в итальянском Сорренто

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

Памятник Максиму Горькому появится в Италии, сообщает телеканал «Культура». Он украсит одну из площадей Сорренто, на которой находятся несколько школ. По словам мэра города Джузеппе Куомо, до торжественной церемонии открытия монумента остался месяц. Она запланирована на 27 октября. Глава города напомнил, что некоторые из книг российского писателя изучают итальянские школьники — они входят в программу по литературе.

Авторство скульптуры, отлитой из бронзы, принадлежит известному россиянину Александру Рукавишникову. Фигура писателя будет обращена лицом к острову Капри. На нём Горький провёл семь лет. Его именем там названа одна из улиц. 

Памятник установлен в рамках реализации совместного российско-итальянского проекта «Возвращение в Сорренто». Он приурочен к празднованию юбилея писателя. В этом году со дня рождения Горького исполняется полтора века. 

Глава итальянского посольства в Москве Паскуале Терраччано отметил, что проект ещё раз свидетельствует о крепких взаимоотношениях между двумя странами в культурной сфере. Он доказывает универсальный характер творчества Горького. Уже несколько поколений жителей Сорренто его знают, хорошо понимают и любят.
Метки:
Максим Горький, юбилей, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева