EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал освободить российского гражданина, арестованного в Осло

МИД РФ потребовал освободить российского гражданина, арестованного в Осло

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест по поводу ареста гражданина России в Осло, сообщает ТАСС. В связи с этим норвежского посла Руне Ресаланда вызвали в МИД РФ. У него потребовали дать объяснение инциденту. Кроме того, отечественные дипломаты заявили, что нужно немедленно снять все обвинения и освободить Бочкарёва. 

Россиянина задержали в аэропорту норвежской столицы ещё на прошлой неделе. Мужчину в возрасте 51 года подозревают в шпионаже. Сейчас он остаётся под арестом. 

В комментарии МИД РФ отмечается, что мужчина работает в аппарате верхней палаты российского парламента. В Норвегию он приезжал на международный семинар, куда его пригласил Европейский центр парламентских исследований и документации. Вместе с ним в форуме участвовали представители парламентов многих стран. 

Непонятно, подчеркнули в российском ведомстве, почему провокацию вызвал сам факт присутствия российского представителя.

В МИД назвали предлог для ареста фальшивым и нелепым. 

На сегодняшний день складывается впечатление, что шпиономания в отношении России достигает грандиозных масштабов. На Смоленской площади пообещали, что действия Осло будут иметь соответствующие последствия. 

Как сообщал «Русский мир», адвокат пояснила, что никаких доказательств того, что россиянин якобы незаконно собирал какие-то сведения, не существует. Его поведение показалось подозрительным, но больше против него ничего нет. Мужчина объяснил свои действия, и если всё это соответствует действительности, то он не совершал ничего противозаконного.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева