EN
 / Главная / Все новости / В Чечне открыли православный храм с воскресной школой

В Чечне открыли православный храм с воскресной школой

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2018



Первый православный комплекс открыли в казачьей станице Шелковской в Чеченской Республике. Помимо храма, на территории комплекса разместились воскресная школа, дом настоятеля, гостиница для паломников и другие объекты, сообщает РИА «Новости».

Комплекс построен на месте церкви Святой Варвары, уничтоженной в 1937 году. Жители станицы много лет ждали этого храма, до этого они молились в доме, приспособленном для служб, в соседней станице. Ещё до открытия комплекса в новую воскресную школу обратились десятки станичников, желающих, чтобы их дети учились православным канонам.

Полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников отметил на церемонии открытия, что новый православный комплекс стал символом взаимоуважения людей разных верований в Чечне. Также было подчёркнуто, что восстановленный храм стал ещё одним ответом на попытки расколоть республику по религиозному признаку, которые предпринимались в прежние годы.
Метки:
Русская православная церковь, Чеченская Республика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева