EN
 / Главная / Все новости / Русская школа в Сиднее отметила 25-летие

Русская школа в Сиднее отметила 25-летие

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Десятки выпускников и учеников Русской школы «Гармонии» в Австралии присутствовали на вечере в честь юбилея школы, одной из старейшей этнических школ Сиднея, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Занятия в «Гармонии» проходят по субботам в помещениях государственной школы, её учениками становятся, в основном, дети россиян, живущих в Австралии. Под влиянием русской диаспоры в австралийской школе ввели факультативное изучение русского языка. Около сотни австралийцев постигают русский язык в учебные часы.

На юбилейной церемонии пели песни, танцевали и разыгрывали сценки на русском языке. Гостем юбилейной церемонии стал мэр сиднейского района Вуллахра Питер Каванах. Он отметил, что в районе Вуллахра многочисленная и очень активная русская диаспора. Он приветствовал мероприятия, позволяющие выходцам из других стран сохранять свою культуру. Родители учеников отметили, что школа позволяет их детям изучать язык и иметь постоянную языковую практику. Многие из детей растут в смешанных семьях и в обычной жизни слышат русский язык нечасто.

Метки:
соотечественники, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева