EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные и российские журналисты смогут бесплатно посещать музеи в РФ

Зарубежные и российские журналисты смогут бесплатно посещать музеи в РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Количество публикаций в зарубежной и отечественной прессе о выставках и экспонатах в российских музеях может вырасти. Журналистам хотят дать право бесплатного посещения российских музеев, сообщает ТАСС

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв выразил надежду, что эта мера позволит журналистам из разных стран лучше узнать историю и культуру России. И заразить этим интересом тысячи своих читателей и зрителей.

Соглашение между Союзом журналистов России и Союзом музеев России главы объединений подписали 20 сентября. Согласно документу, журналистов будут бесплатно пускать в музеи. Впрочем, следовать рекомендациям соглашения или не следовать, каждый музей станет решать самостоятельно. Цель инициативы — продвижение исторического и культурного наследия, популяризация российской культуры. 

Для бесплатного доступа в музей журналистам необходимо получить международное удостоверение, которое сегодня официально признано почти в двухстах государствах мира.
Метки:
музей, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева