EN
 / Главная / Все новости / Мэр Бруклина: Культурное наследие русскоязычной общины влияет на жизнь Нью-Йорка

Мэр Бруклина: Культурное наследие русскоязычной общины влияет на жизнь Нью-Йорка

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Российские соотечественники, которые живут в Нью-Йорке, влияют на жизнь города в целом, уверен Эрик Адамс, возглавляющий нью-йоркский Бруклин. По его словам, у русскоязычной общины имеется огромное культурное наследие, сообщает ТАСС

Адамс назвал Бруклин американской Москвой, потому что там живёт триста тысяч человек, говорящих по-русски. Это составляет чуть меньше пятидесяти процентов русскоязычных нью-йоркцев. Всего их насчитывается больше семисот тысяч.

Влияние сказывается во всём — от кулинарии до танцев. Дети, которые учатся вместе с детьми, говорящими на русском языке, узнают много интересного. Некоторые из представителей деловых кругов Нью-Йорка также говорят по-русски.

Адамс убеждён, что связи в гуманитарной сфере и народная дипломатия имеют крайне важное значение для того, чтобы укрепить отношения между Россией и США. Сегодня они, мягко говоря, находятся не в лучшем состоянии. 

За внешнюю политику отвечают чиновники на государственном уровне, пояснил он. А у местных властей задача другая. «Пока мы поддерживаем связи в культурной и деловой сферах, а также контакты между молодёжью, мы можем не быть скованными государственной политикой в той или иной её форме», — подчеркнул он. 

По приглашению Адамса в Бруклине 24 сентября начнёт работать Конгресс русской прессы. Он станет юбилейным, двадцатым по счёту.
Метки:
соотечественники, Конгресс русской прессы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева