EN
 / Главная / Все новости / Бюсты Гоголя, Тургенева и Горького установили в древней столице Болгарии

Бюсты Гоголя, Тургенева и Горького установили в древней столице Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Памятники русским писателям украсили культурный комплекс «Двор кириллицы», построенный рядом с древней столицей Болгарии — Плиской, сообщает «Всемирная Россия». Бюсты выполнены российскими скульпторами.

«Двор кириллицы» — это живой и постоянно пополняющий коллекцию культурный комплекс, посвящённый создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. На территории комплекса установлены скульптуры всех букв кириллицы, а также бюсты и памятники писателям и поэтам, которые творили на кириллице и чьи произведения вошли в сокровищницу мировой культуры.

«Русский мир» сообщал, что ранее на аллее писателей появились изваяния Пушкина, Достоевского, Есенина и Высоцкого, а также памятник ингушскому писателю Идрису Базоркину.
Метки:
российские писатели, Николай Гоголь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева