EN
 / Главная / Все новости / Православная община Австрии за четыре года возросла в полтора раза

Православная община Австрии за четыре года возросла в полтора раза

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Количество православных верующих, проживающих на территории Австрии, в последние несколько лет настолько выросло, что православная община по числу прихожан оказалась на второй позиции, сообщает сайт «Седьмица.ру».

Если четыре года назад этот показатель не превышал полумиллиона человек, то уже сейчас можно сказать, что среди жителей Австрии православных насчитывается до восьмисот тысяч. Специалисты объясняют, что точные цифры назвать очень сложно, так как Русская церковь не занимается подсчётами. По мнению экспертов, такой скачок можно объяснить миграцией граждан Балканских государств. В Австрию приезжает много жителей Румынии, которые принадлежат Румынской православной церкви.

Большее число приверженцев имеет римско-католическая церковь — количество католиков перевалило за пять миллионов. Здесь цифры установить проще, так как церковь ведёт точный учёт своей паствы с помощью установленных сборов.

И третью строчку занимают мусульмане. По состоянию на прошлый год в Австрии насчитывается порядка семисот тысяч приверженцев ислама.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева