EN
 / Главная / Все новости / Впервые за 30 лет в Польше планируют установить памятник советским солдатам

Впервые за 30 лет в Польше планируют установить памятник советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Польское общество «Курск» объявило конкурс на лучший эскиз для нового памятника советским солдатам, освободителям Польши, сообщает сайт EADaily.

Монумент хотят установить в небольшом селении Ясель. Оно расположено в Подкарпатском воеводстве, поблизости от словацкой границы. Здесь находятся двадцать пять могил, где захоронены воины 2-й и 7-й гвардейской кавалерийской дивизии и 101-го корпуса 38-й армии Первого Украинского фронта.

Ежи Тыц, возглавляющий общественную организацию, пояснил, что на сегодняшний день кладбище практически заброшено и больше похоже на лес. Всё заросло деревьями, от могил остались только маленькие холмики. На месте памятника сохранился лишь столб из бетона.

Участники общества собираются восстановить мемориал. Они уже побывали на месте, сделали все замеры.

По замыслу волонтёров, скульптура должна состоять из двух фигур — женской и мужской. Надпись на русском и польском языках планируется следующая: «Цените пролитую нами кровь...».

Глава «Курска» добавил, что уже обсудил возможность изготовления монумента в Польше. Но если вдруг обстановка в стране поменяется и это будет невозможно сделать, то памятник могут сделать российские, белорусские или украинские мастерские.

Эскизы можно присылать до 30 ноября. На первом этапе отберут три лучшие работы, затем победителя определит подкарпатский воевода. Финалистов пригласят на открытие памятника.

Торжественную церемонию приурочат ко Дню памяти и скорби, который отмечают 22 июня.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева