EN
 / Главная / Все новости / «Театральный Петербург» соберёт участников из семнадцати стран в возрасте от 12 до 17 лет

«Театральный Петербург» соберёт участников из семнадцати стран в возрасте от 12 до 17 лет

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018



Культурно-образовательная программа «Театральный Петербург» стартует сегодня, 19 сентября, в городе на Неве, сообщает ИА «Петербургский дневник». В этом году она проводится в пятый раз, в ней принимают участие почти восемьдесят юных соотечественников в возрасте от 12 до 17 лет. Они приехали в Россию из семнадцати разных стран. В том числе представители Эстонии, Украины, Великобритании, Франции, Финляндии, Южной Кореи, Греции и других.

Как сообщал «Русский мир», на протяжении пяти дней они получат возможность окунуться в уникальную творческую атмосферу города на Неве. При составлении программы занятий организаторы постарались учесть пожелания участников прошлых лет.

Запланированы мастер-классы, занятия по различным актёрским дисциплинам. Также состоятся экскурсии по петербургским достопримечательностям, встречи с актёрами петербургских театров, экскурсии за кулисы театра, знакомство с работой гримёров, бутафоров, дизайнеров по костюмам. Детям устроят квест по старейшей отечественной киностудии — «Ленфильму».

Для сопровождающих организуют интерактивные обучающие занятия, например, по созданию нестандартного пластического рисунка спектакля.

По словам Сергея Маркова, возглавляющего городской комитет по внешним связям, всего за время работы программы количество её участников достигло двухсот пятидесяти человек. Он выразил уверенность, что подобные проекты хорошо сказываются на укреплении связей с русским миром за рубежом. Кроме того, они способствуют сохранению интереса к российской культуре среди зарубежной русской диаспоры.

Метки:
Санкт-Петербург, соотечественники, театр

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева