EN
 / Главная / Все новости / Вузы России и Китая будут вместе разрабатывать технологии для освоения Арктики

Вузы России и Китая будут вместе разрабатывать технологии для освоения Арктики

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018

Российские и китайские высшие учебные заведения, которые являются участниками Ассоциации технических университетов обеих стран, будут вместе проводить научную работу. Её главная задача — найти решение основных вопросов, существующих в Арктическом регионе в транспортной и строительной сфере, а также в деле охраны природы. 

Решение об этом стало результатом форума ассоциации. Он состоялся впервые, сообщает ТАСС. Форум проходил в Якутске и работал на базе Северо-Восточного федерального университета. 

По словам представителя вуза Анатолия Николаева, Арктике требуются новые строительные технологии, чтобы её климат, который заслуженно носит звание экстремального, не мешал возводить здания. Он также напомнил, что промышленное освоение региона представляет собой серьёзную опасность для хрупкой экологической системы. А доставка грузов и людей на протяжении всего времени освоения региона оставалась одним из самых сложных вопросов.

По этим проблемам создана постоянно действующая площадка ассоциации для научных исследований и образовательных обменов.

На форуме принята декларация университетов — членов ассоциации. Они договорились встретиться спустя два года. В следующий раз форум будет принимать Харбин.
Метки:
Арктика, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева