EN
 / Главная / Все новости / Огонь Универсиады-2019 зажжётся в Турине и побывает в четырёх странах

Огонь Универсиады-2019 зажжётся в Турине и побывает в четырёх странах

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2018

Огонь зимней Универсиады 2019 года, которую примет Красноярск, зажгут 20 сентября в Турине, сообщает ТАСС. Российская часть эстафеты огня начнётся 29 сентября и продлится до марта.

Символический огонь главного события в мире студенческого спорта будет зажжён на территории Университета Турина. Этот итальянский город начнёт церемонию, поскольку именно Турин принимал первую Универсиаду в 1959 году. В акции будет участвовать обладатель серебряной медали сочинских Олимпийских игр, сноубордист из Красноярска Николай Олюнин.

На следующей неделе начнётся эстафета огня Игр. Он побывает в Алма-Ате и Харбине, которые прежде принимали зимнюю Универсиаду, а в последнюю субботу сентября огонь доберётся до России. Акция пройдёт в тридцати городах страны, а 1 марта 2019 года огонь встретят в Красноярске на открытии двадцать девятых Игр. Россия, дважды организовывавшая летние Универсиады, впервые проведёт зимние Игры.

В рамках Универсиады, которая продлится с 2 по 12 марта, молодые атлеты будут соревноваться в одиннадцати видах спорта. В Красноярск съедутся биатлонисты, лыжники, хоккеисты, фигуристы и представители других зимних дисциплин.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин считает, что зимняя Универсиада станет прекрасной возможностью для её гостей больше узнать о России. «Главная цель — объединить молодых атлетов из разных стран мира под флагом взаимного уважения, дружбы и честной борьбы и, конечно, познакомить наших гостей с уникальным культурным и природным богатством Сибири», — подчеркнул он.
Метки:
Универсиада, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева