EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии имени Олеся Бузины

Названы лауреаты премии имени Олеся Бузины

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018



Стали известны имена обладателей премии, которая носит имя Олеся Бузины — украинского журналиста, убитого три года назад в Киеве, сообщает РИА «Новости».  Награда вручается каждые два года. Ею отмечаются достижения в журналистской, литературной и общественной сфере, связанные с украинской и российской историей, а также с современными событиями в обеих странах.

По словам матери погибшего журналиста Валентины Бузины, которая возглавляет жюри, очень приятно, что конкурс способствует сохранению памяти о её сыне.

Одним из награждённых стал Кирилл Вышинский. Напомним, российский журналист уже больше трёх месяцев находится в заключении на Украине.

Кроме того, за свою деятельность отмечены Михаил Андроник, Мария Финошина, Грэм Филлипс. Все они удостоены наград в категории «Военная журналистка». Также лауреатами стали польский политолог Матеуш Пискорский, Михаил Погребинский и Арам Сафарян в номинации «Политическая аналитика в СМИ».

Юнна Мориц, Андрей Медведенко и Валентина Бузина получили награду в литературной номинации.

В сфере «Блогеры и интернет-издания» премии получили Джефф Монсон за проект «Монсон-ТВ» и автор передачи «Из России с любовью» датчанин Ибен Транхольм. Кроме того, жюри вручило награду Анастасии Федоренко за фотоальбом «Я — Донбасс». Юлия Чичерина стала победительницей за песню «Рвать!». Певица посвятила её погибшим в Донбассе ополченцам Гиви и Мотороле. Посмертно награждена Елизавета Глинка — Доктор Лиза. Она погибла вместе с другими пассажирами самолёта Минобороны при крушении над Чёрным морем в конце 2016 года.
Метки:
конфликт на Украине, премия, Олесь Бузина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева