EN
 / Главная / Все новости / О роли русского языка в Евразии говорили на конференции в Шанхае

О роли русского языка в Евразии говорили на конференции в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018

17-18 сентября 2018 г. в Шанхае под эгидой Шанхайской академии общественных наук состоялась традиционная VI Международная конференция «Китай и Евразия: к новому качеству сотрудничества и развития». Обсуждались различные аспекты евразийского сотрудничества с прицелом на будущее.

В конференции приняли участие известные учёные из стран Евразии (Пан Давэй – директор Центра исследований России и ЦА ШАОН, Сунь Чжуанцы – директор Института России, ЦА и ВЕ КАОН), Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, учёные из стран Центральной Азии (Муратбек Иманалиев – директор ЦЭП, экс-министр иностранных дел Кыргызской Республики, Холикназар Худоберди – директор ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, Асель Назарбетова – руководитель отдела информационно-аналитической работы КИСИ при Президенте Республики Казахстан, Шафоат Нуруллаева – заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан).

Руководитель проектно-аналитического управления фонда «Русский мир» Георгий Толорая выступил на форуме с докладом о задачах евразийского сотрудничества. Особую роль приобретает его гуманитарно-культурная составляющая. Как выразился один из участников конференции, прежде, чем сотрудничать, народы должны хорошо понимать друг друга. Этому, в частности, был посвящён доклад замдиректора Центра исследований России Восточно-Китайского педагогического университета Бэй Вэньли «Расширение и оптимизация культурно-гуманитарных связей».

Как отметил Георгий Толорая, существует определенный перекос в знании и понимании российской и китайской общественностью задач и особенностей общественного развития друг друга. По мнению эксперта, организациям обеих стран надо активно работать для преодолением разрыва, совершенствовать изучение русского языка и русской культуры в китайских вузах и учреждениях системы образования.

Рубрика:
Тема:
Метки:
политика, конференция, Евразия, гуманитарные связи, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева