EN
 / Главная / Все новости / Ярко завершился международный фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!»

Ярко завершился международный фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!»

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2018

Подошёл к концу VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!». В этом году был успешно опробован новый формат проведения молодёжного форума – каждый участник, исходя из своих предпочтений, выбирал творческую мастерскую и занимался с профессиональными преподавателями по выбранной тематике.

Награждение руководителей команд

Награждение руководителей мастерских

Театральная мастерская (руководитель – Алексей Свиридов, режиссёрский факультет ГИТИСа) научила слушателей быть ансамблем, где «один за всех и все за одного!». Тренинги на воображение и внимание помогли студентам лучше познакомиться с внутренним миром каждого участника мастерской. В ходе занятий слушатели репетировали отрывок из чеховской «Чайки», который представили на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Мастерская авторской песни и русского романса (руководители – исполнитель авторской песни Евгений Малиновский, Польша и лауреат международного конкурса «Романсиада» Ольга Варвус, Россия) познакомила слушателей с особенностями разных вокальных жанров. Студенты изучили несколько известных российских песен, которые прозвучали в их исполнении на заключительном концерте.

Литературно-поэтическая студия (Наталья Гольтяпина, старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа) познакомила студентов с дикционной и орфоэпической культурой русского языка, оказала помощь в понимании своих речевых и голосовых возможностей, в приобретении первоначального навыка сценической речи. Студенты изучали и декламировали стихотворения русских поэтов. Соединяя техники подготовки профессиональных артистов с полученными навыками сценической речи, они подготовили шоу, которое представили на церемонии закрытия фестиваля.

Мастерская молодого журналиста и телерепортёра ((тележурналист, преподаватель техники речи и телемастерства в Высшей школе Останкино Ирина Бреусова и Ирина Вакуловская, заведующая лабораторией дистанционного обучения по дополнительному образованию РУДН)) познакомила слушателей с жанрами телевизионной журналистики. Особое внимание было уделено интервью, репортажу, новостям. Студенты получали задания, после выполнения которых анализировали результаты. Одновременно силами студентов проходила съёмка фрагментов для финального фильма о фестивале, который был показан на церемонии закрытия.

Мастерская фоторепортажа (фотограф Мила Соловьёва) познакомила слушателей с особенностями репортажной фотосъёмки. Студенты смогут самостоятельно выбирать экспозицию, настраивать диафрагму, выстраивать композицию кадра, самостоятельно проводить репортажную съёмку, выбирая нужные акценты, обрабатывать полученные кадры, отбирать лучшие, монтировать слайд-шоу. Лучшие фотографии были представлены на закрытии фестиваля.

Танцевальная мастерская (солистка Нюрнбергского театра оперы и балета Екатерина Фиксель) познакомила слушателей с особенностями русской хореографии, русскими народными, а также современными танцами. К закрытию фестиваля слушателями мастерской подготовлен современный, динамичный танцевальный номер.

Мастерская «Человек-земля-космос» (её вёл болгарский лётчик-космонавт Красимир Стоянов) предоставила студентам возможность осуществлять на тренажере ручную стыковку пилотируемого космического корабля с орбитальной станцией. Вечерами в планетарии было организовано наблюдение за звёздами. Вниманию слушателей были также предложены документальные фильмы о космосе, лекция о тайнах Вселенной, экскурсия по Музею космонавтики им. Ю. А. Гагарина, действующему на территории СОК «Камчия».

Мастерская знатоков географии и истории России (доцент кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Елена Линькова) познакомила студентов с основными этапами становления и развития российского государства. В ходе мастерской говорили о великих исторических деятелях России, о героических и трагических страницах истории, о богатой культуре, традициях, особенностях менталитета народа, об образе России на мировой арене. Студенты также узнали много нового и интересного об отдельных регионах нашей большой страны, их особенностях и той общей истории, которая объединяет народы России.

Мастерская знатоков российского кино и мультипликации (Вячеслав Шмыров, старший преподаватель истории театра России ГИТИСа) познакомила слушателей с шедеврами российского и советского кинематографа. В ходе мастерской были организованы викторины, победители которых были отмечены памятными подарками на церемонии закрытия фестиваля.

Мастерская знатоков русского языка (преподаватели филологического факультета РУДН Светлана Микова и Инна Рубакова) организовала работу по совершенствованию знаний русского языка слушателей, но с учётом их уровня подготовки. Студентам были предложены урок-игра на заданную тематику, лекция о заимствованиях в русском языке из языков слушателей мастерской, различные задания на знание языка, в том числе написание текстов, чтение вслух, викторина и др.

Торжественная церемония закрытия фестиваля фактически стала гала-концертом, на котором были представлены великолепные работы талантливых, энергичных, целеустремлённых студентов под руководством высокопрофессиональных специалистов из лучших вузов России, что подтверждали овации, сопровождающие буквально каждый номер концертной программы.

Новый формат фестиваля полностью оправдал себя. Студенты, помимо совершенствования русского языка, получили новые навыки и знания в различных творческих областях. Руководители, в свою очередь, отмечают усердие, трудолюбие, студентов, искренний интерес к выбранному делу, что позволило в короткий срок подготовить яркое представление.

От имени фонда «Русский мир» руководители студенческих команд и преподаватели творческих мастерских были награждены почётными дипломами.

По окончании церемонии закрытия состоялся вечер национальных культур, где команды представили национальные музыкальные номера.

Фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который успешно проводится фондом «Русский мир» в седьмой раз, имеет большое значение для его участников. Это подтверждается прекрасными отзывами о фестивале самих студентов и руководителей команд, желанием молодых людей снова оказаться в Камчии в кругу сверстников. Насыщенная программа помогает развиваться его участникам как во владении русским языком, так и в творческом отношении. Студенты с большой пользой и большой самоотдачей провели эти 5 дней в Камчии, которые пролетели очень быстро, но, несомненно, надолго останутся в их сердцах.

Метки:
VII Международный студенческий фестиваль, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева